Группа исследователей создала интерактивную карту того, как климат на планете может измениться в будущем. Особенность виртуального тура по Земле в том, что пользователь получает данные о климате в каждом конкретном регионе.

Карта получила название ClimateEx. Ее создал работник колледжа искусства и наук Университета Цинцинати Томаш Степински и его коллега из Польши Павел Нецтель. Они пользовались общедоступной базой WorldClim.

Данные из нее были выгружены и визуализированы в карте. Новый интерактивный инструмент содержит сведения о том, что происходило в разных частях планеты с климатом в течение 50 лет. Использованы данные, собранные с 50 тыс. международных метеостанций.

Карта оказалась полезной не только для путешественников, которые получили возможность узнать, какие опасности им могут грозить в том или ином регионе, но и климатологам. Ученые могут использовать карту, чтобы изучать, что происходит, происходило и может случиться на конкретной территории.

Оказалось, что проблема сейчас не только в Арктике, которая стремительно теплеет, но и в тропиках у экватора. Количество выпадающих там осадков в последнее время возросло.

Карта также позволяет составлять математические модели возможных изменений на основании существующих данных. Кроме того, можно сопоставлять данные о схожих, но отдаленных регионах — Солт-Лейк-Сити в США и иранском Тегеране, пишет портал Naked Science.

Студенты и школьники могут использовать карту в качестве дополнительного инструмента в обучении. Они смогут узнать, где еще такой же климат, как во Флориде или Сибири.

Карта может предсказывать, в каких регионах велика вероятность возникновения стихийного бедствия, исходя из тех данных, что в ней заложены. Она расскажет об угрозе ураганов и цунами. Ее можно использовать при застройке той или иной территории зданиями, чтобы они могли выдержать удары стихии.

Составители карты говорят, что, работая с данными, пришли к выводу, что сейчас климат на планете меняется очень быстро. Ели раньше изменения могли «вызревать» в течение 500 тыс. лет, то сейчас достаточно 100 лет.