Самый известный и скандальный долгострой Петербурга — стадион на Крестовском острове — уже летом примет матчи Чемпионата мира 2018 по футболу. «Мойка 78» подсчитала, в скольких уголовных делах успела засветиться «золотая» арена за долгие годы своего строительства.

История возведения стадиона на Крестовском началась в 2004 году и с многочисленными судебными дрязгами, хищениями, мошенничествами и слетевшими с постов чиновниками закончилась в 2017. Но до сих пор петербуржцев потряхивает от новостей об очередной необходимости заменить газон или устранить недочеты при строительстве.

2004 год

В Смольном подписало постановление о старте стратегического инвестиционного проекта  — строительства стадиона на Крестовском острове.

2005 год

Названы первые параметры арены, которая вырастет на месте  стадиона имени Кирова: 50 тыс. зрителей, 2,5 млрд рублей, стройка займет три года. Но эти радужные заявления губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера оказались далеки от суровой действительности.

2006 год

Из пяти проектов стадиона выбран лучший —  это вариант под названием «Космический корабль» японской архитектурной компании Kisho Kurokawa Architects & Associates. Начат демонтаж старого стадиона. Определен генподрядчик строительства — это ООО «Синтез-СУИ». Позже переименованная в ООО «Авант» компания получает тендер уже на 6 млрд 664 млн  308 тыс. рублей.

2007 год

Возведение новой арены намерены завершить 30 декабря 2008 года, решено строить выкатное поле, власти заявляют о работах, которые идут опережающими темпами. Потом эта стройки застопорится еще на 10 лет. Но в Смольном пока об этом не знают.

2008 год

Вылезают проблемы с с Главгосэкспертизой — проект до сих пор не согласован, а меж тем, цена стадиона доросла до 14 млрд рублей. Несмотря на это в июне в торжественной обстановке закладывают первый камень «Зенит-арены». Смета взлетела до 23,7 млрд. Смольный разрывает контракт с «Авантом» и выбирает нового генподрядчика — «Трансстрой» получает контракт на 13 млрд.

2009 год

Свайное поле стадиона готово. Спустя несколько лет оно выльется в «свайное дело», участников которого подозревали в мошенничестве в особо крупном размере на 500 млн рублей. В 2013 выяснится, что «Синтез-Суи» , она же «Авант», привлекла трех субподрядчиков, которые установили буронабивные сваи. 

«При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам. Это привело к завышению стоимости работ на сумму более чем 500 млн рублей», — отметят позже в СК РФ. Пока же на стадионе начинают строить трибуны. Но они не устраивают комиссию ФИФА. Стройка замерла. 

2010 год

Изменившиеся противопожарные правила грозят удорожанием проекта, а право провести ЧМ-2018 заставило увеличить стадион до 68 тыс. зрителей. 

2011 год

Новая смета — 33 млрд рублей, новые сроки сдачи — 2012 год. Но генподрядчик готов на скидку — цена падает до 28,7 млрд. Начинается забастовка рабочих, которым «Трансстрой» два месяца не выдает зарплату. В августе и декабре на стройке гибнут люди. Сначала в результате обрушения металлоконструкций и строительных лесов травмы получают 4 человека, потом погибает рабочий, который определял место установки высотного крана. Мужчина рухнул с 10 метров в технологическое отверстие.

2012 год

Дмитрий Медведев заявляет, строительство арены «выглядит позорно». Смольный подготовил новую смету — уже на 43,8 млрд. К достройке стадиона хотят привлечь горожан-добровольцев. Первый громкий суд — «Мостоотряд-19» требует от «Трансстроя» 1,46 млрд в ответ на иск на сумму 1,35 млрд. Причина конфликта — возведение крыши. Счетная палата срезала смету до 34,9 млрд. Власти города признают, что раньше июля 2016 стадион не достроят.

2013 год

Странные манипуляции с генподрядчиком. Комитет по строительству расторгает контракт с «Трансстроем», а потом заново заключает контракт с этой же компанией. Новая смерть на стройке — в марте при выполнении работ по подъему арматуры оборвался трос, груз упал на рабочего, мужчина погиб. Возбуждено «свайное дело». О нем на заседании ЗакСа объявляет прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко. Контракт с компанией «Старый город» на установку 11 тыс. свай обошелся в 962 млн 293 тыс. 835 рублей — в два раза дороже, чем у двух других субподрядчиков. 

Кроме того, Счетная палата РФ нашла нарушения при продаже материалов после демонтажа стадиона им. Кирова, выявила ненадлежащее хранение 63 тыс. стульев на 287 млн и призвала Смольный оптимизировать расходы.

2014 год

Поставщики стонут — рухнувший курс рубля поднял цены на стройматериалы. Вице-губернатор Марат Оганесян отрезает — стоимость стадиона не вырастет.

2015 год

Прекращено дело Сергея Герлимана об обналичивании 146 млн рублей, предоставленных казной Петербурга на стройку. При этом по серии махинаций ущерб составлял свыше 500 млн, но доказать смогли только один эпизод. Причина прекращения дела — истечение срока давности. Герлиману даже не назначили штрафа. На стадионе — первая перестрелка. Раненый строитель получил две пули в голову, но выжил. Обнародованы три варианта названия стадиона:  «Крестовский», «Петербург-Арена», «Зенит-Арена». Первый матч назначается на осень 2016 года. На стройке срываются с высоты и гибнут два рабочих.

2016 год

За долгостроем решили следить при помощи штаба под руководством вице-губернатор Игоря Албина. Генподрядчик запросил на работы дополнительно 435 млн. По «свайному делу» с бывшего гендиректора ООО «Старый город» Дмитрия Коршунова суд постановил взыскать более 570 млн. ЗакС одобряет удорожание стадиона до 39,2 млрд — дело в требованиях ФИФА к безопасности. У субподрядчиков строительства стадиона проходят обыски по требованию «Трансстроя». Сам генподрядчик лишается контракта. Смольный ищет и находит того, кто достроит арену. Это  «Метрострой». Ему выделено дополнительно 2,6 млрд рублей. Идут тесты выкатного поля и раздвижной крыши. Но в ФИФА выкатным полем недовольны — вибрирует.

В том же году задержан бывший куратор стройки и экс-вице-губернатор Марат Оганесян. Он обвинен в хищении 50 млн рублей в 2014 году. Это стало возможным при заключении «Трансстроем» договора по поставке видеотабло с компанией «ТДМ».

«Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки»», — отмечали в СК РФ. Позже Оганесян признает вину и попадет под еще одну статью.

Причастными к преступлению названы бывший первый зампред Комитета по строительству Александр Янчик и реальный руководитель «ТДМ»  Григорий Попов. Следователи и сотрудники ФСБ проводят обыски у Оганесяна в Москве и Подмосковье. 

В мае 2016 «Метрострой» заподозрили в махинациях с вывозом опасных грунтов, в том числе при строительстве «Беговой» и «Новокрестовской». Следствие полагало, что грунты складировали на ближних нелегальных полигонах, а деньги брали — как за вывоз на дальние. При этом меняя класс их опасности, чтобы получить больше денег. Озвучивалась сумма в 100 млн рублей. До этого ФСБ проверял «Метрострой» из-за инженерной подготовки территорий под станции «Беговая» и «Юго-Западная».

29 декабря — готов акт ввода долгостроя в эксплуатацию. «Метрострой» получает еще 952 млн на дополнительные работы. 

2017 год

По заявлению вице-губернатор Игоря Албина, с проблемой вибрации выкатного поля на стадионе — справились. 11 февраля — тест арены 10 тыс. зрителей, 22 февраля — тест уже 30 тыс. зрителей на большом концерте с участием звезд. В апреле состоялся первый футбольный матч на арене —  «Зенит» играл с «Уралом».

Первые же матчи выявили недостаточное качество газона. Из-за состояния поля матч «Зенит»-«Краснодар»  17 мая проведен на старом стадионе «Петровский». Газон на новой арене пришлось переукладывать. Июньский матч открытия Кубка Конфедераций обнажил новые проблемы — протечки под трибунами и неработающий лифт. 

В отношении Оганесяна — возбуждено новое дело, на этот раз о получении взятки от генерального директора ООО «СтройЭлектроМонтаж №5» Василия Сливкина, посредниками названы заместитель гендиректора ООО «СЭМ №5» Кирилл Сливкин и главный экономист компании Николай Хрипунов. Озвученная сумма — 20 млн рублей. Это награда за подписание госконтракта на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.

В апреле 29 рабочим пришлось заменить около 120 квадратных метров раздвижной крыши арены. Причиной назвали заводской брак. Крыша — больное место арены. Она протекала, не раздвигалась и даже вместе с вице-губернатором Игорем Албиным породила миф о бакланах-диверсантах, повредивших кровлю. Крыша снова всплывет в уголовном деле, но уже в следующем году.

Пока же в октябре Арбитражный суд Северо-Западного округа принял акт, признающий законность расторжения контракта с АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой». Выяснилось, что генподрядчик допустил только в 2015 году более 150 нарушений строительных нормативов. 

8 ноября дело Оганесяна было изъято у ГСУ СК РФ по Петербургу и передано в центральный аппарат СК РФ следователю по особо важным делам при председателе Следкома. 

2018 год

В феврале Смольный и ООО «Зенит-Арена» подписали концессионное соглашение, по которому «Зенит» берет на себя эксплуатацию и техобслуживание нового стадиона на Крестовском острове и получает право проводить на арене матчи в течение 49 лет. До 2023 года клуб вложит в стадион 500 млн рублей. 

Марат Оганесян по делу о хищении 50 млн со строительства стадиона «Санкт-Петербург Арена» оставлен под арестом. СК РФ намерен выйти в суд с этим делом к маю 2018. Бывший вице-губернатор все еще отрицает получение взятки по второму делу на 20 млн.

Контракты на отделку кровли снова привели следователей на стадион «Санкт-Петербург Арена». Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Фигурант — ООО «Атлант», проводившее работы по крыше. Напомним, кровля арены не первый раз привлекает внимание следователей — ранее рельсы и тележки для раздвижной крыши фигурировали в деле «ТДМ» и «Инжтрансстроя — СПб».

Крыша не раз протекала под ливнями. Это произошло первый раз во время обкатки арены рок-фестивалем в феврале 2017, потом стадион промок в июле во время матча между «Зенитом» и «Рубином». «Метрострой» в 2017 году нашел места протечек и ликвидировал неисправность. 

Кроме того, длятся суды Смольного со структурами экс-генподрядчика «Трансстрой». Отправленный в отставку генподрядчик также подавал иски к Комитету по строительству.