В рамках международной акции «Час Земли» на территории заказника «Сестрорецкое болото» филин был выпущен в дикую природу. 

Филин был спасен еще 27 ноября в прошлом году, благодаря бдительным жителям города Санкт-Петербурга. Бедного филина пыталась заклевать стая ворон, на горожане успели сообщить о несправедливости в экстренную службу 112, после чего сотрудники МЧС достали измученную птицу из воды Финского залива. Филина направили под наблюдение ветеринаров, под наблюдением которых он прошел реабилитацию и был готов вернуться на свободу.

Как считают орнитологи, выпуск птиц в дикую природу – это важное мероприятие, направленное на охрану и восстановление численности популяции редких и исчезающих видов животных.

Напомним, что в черте города регулярно спасаются десятки видов травмированных диких животных, которые не могут самостоятельно вернуться в естественную среду обитания. Среди вынужденно изъятых диких животных встречаются объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.