Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook выложила пост, в котором обвинила европейских и американских политиков во «враждебных действиях» во время траура в связи с трагедией в Кемерово. 

«Сегодня мы многое поняли о политиках стран Европы и Америки. В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерове, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях, — заявила Захарова, — Мы всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом. Сегодня мы услышали слова соболезнования, а на деле увидели ничем не обоснованную агрессию. В это трудно поверить и это будет трудно забыть».

О высылке российских дипломатов объявили США, Канада, Украина, а также 16 стран Евросоюза. Больше всего россиян высылает Вашингтон: ряды дипломатов в США покинет 60 российских специалистов.

Соболезнования в связи с трагедией в Кемерово выразили премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, администрация Белого дома в США, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и многие другие зарубежные политики.