Посольство России в Австралии выражает сожаление в связи с решением властей страны выслать двух российских дипломатов. Такое решение было принято в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как отмечается в заявлении российских дипломатов, «в силу пресловутой англосаксонской и евроатлантической солидарности» Австралия поставила под удар «сравнительно небольшой, но весомый позитивный капитал» в отношениях с РФ, который был создан за последние два года.

«Удивляет то, с какой легкостью союзники Великобритании слепо следуют за ней вопреки нормам цивилизованного двустороннего диалога и международного общения, в ущерб здравому смыслу», — говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

Дипломаты подчеркнули, что ни у Москвы, ни у других стран нет объективной информации о «деле Скрипалей». Это говорит о том, что британская сторона взяла курс «на заранее известный только ей результат». По мнению членов российской дипмиссии в Австралии, неприемлемо выставлять РФ угрозой всему миру, а также «огульно и бездоказательно приписывать Москве «некое «безрассудство и безответственность».