Жители Кемерово вышли на стихийный митинг под окна областной администрации после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека.

Кемеровчане потребовали отставки отставки губернатора региона Амана Тулеева, возглавляющего регион с 1997 года, и чиновников областной администрации. На акции звучали требования найти и наказать виновных в гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Наконец, люди призывали сделать расследование обстоятельств трагедии прозрачным.

У здания администрации региона на площади Советов собрались сотни людей, по данным ТАСС, по информации местных СМИ — от 1,5 до 4 тыс. человек. Проезжающие мимо площади автомобилисты в знак солидарности с митингующими сигналили.

У многих участников митинга в руках были плакаты «64+погибших». По последним данным, спасатели нашли тела 64 человек, но разбор завалов продолжается третий день, и под ними тоже могут быть погибшие. 

Напомним, утром во вторник в столицу Кузбасса прибыл Владимир Путин. На совещении с экстренными службами и руководством региона президент заявил, что среди причин пожара, которые выясняют следователи, были халатность и разгильдяйство. Глава СК Александр Бастрыкин доложил Путину, что пожарная сигнализация не работала в здании с 19 марта, а охрана по каким-то причинам не стала включать систему оповещения, которая была исправна.