В Италии археологи обнаружили скелет женщины, которая «родила» после собственной смерти. Ее останки и скелет плода нашли в гробу. 

Страшную находку, которая продемонстрировала ученым ужасы медицины древних времен, авторы описали в журнале World Neurosurgery.  Специалисты рассказали, что останки древней женщины были найдены в провинции Болонья. Она умерла в 7-8 веке нашей эры. Точный возраст умершей ученые назвать затруднились. Ей было от 25 до 35 лет. 

Археологи сделали вывод, что женщина находилась на 38-ой неделе беременности. Голова и тело ребенка находились в естественной для родов позе: между бедер женщины. Ноги малыша располагались в тазовой области матери.

Авторы работы отмечают, что впервые науке предстоит изучить феномен «посмертных родов». Это крайне редкое явление, при котором газы, которые заполонили брюшную полость при гниении тела, выталкивают ребенка из матки. Пока специалисты не могут ответить на вопрос, был ли «родившийся» ребенок мертвым.

Однако роды в могиле окаались не единственной загадкой, с которой столкнулись ученые. Они обнаружили отверстие в черепе погребенной, которое, судя по всему, было просверлено тогдашними медиками. Выяснилось, что после жуткой операции женщина еще какое-то время жила. Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой древние врачи пытались с помощью трепанации сбить повышенное давление у «пациентки». Не исключено, что именно это экспериментаторство и свело женщину в могилу.