Закрытые школы, ранние каникулы и прививки способствуют снижению заболеваемости. Однако не стоит радоваться раньше времени: эксперты предупреждают, что эпидемия продлится до середины апреля, несмотря на улучшение ситуации в целом по Северо-Западному региону. 

По последним данным, с каждым днем в Ленинградской области увеличивается число заболевших гриппом. Об этом сегодня, 27 марта, сообщили эксперты на пресс-конференции в ТАСС.

«Еженедельно мы отмечаем рост заболеваемости в 9 районах, поскольку традиционно в Ленинградской области эпидемия наступает чуть позже, нежели в Петербурге. Пока говорить о стабилизации рано, она еще не наступила. Однако количество госпитализаций на этой неделе ниже, чем на прошлой», 

— объясняет главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк. 

По словам эксперта, в нашем регионе регулярно проводится мониторинг заболеваемости. «Сейчас мы отмечаем увеличение до 80% от всех культур вируса гриппа. Половина приходится на грипп B, другие 50% делят H1N1 и H3N2», — поясняет Историк. 

Тем не менее плачевных результатов в Ленинградской области не наблюдается.

Да и коллеги из соседних городов поддерживают петербуржцев. Эксперты из Калининграда и Архангельска отмечают снижение заболеваемости по сравнению с прошлыми днями. Кроме того, они заявляют, что, к счастью, летальных случаев пока не было. 

Огромное значение сыграла вакцинация. Врачи рассказали, что даже если человек, который сделал прививку, подхватил вирус гриппа, у него болезнь протекает значительно легче. Через 4-5 дней он может уже восстановиться. 

Впрочем, несмотря на позитивный эффект от вакцинации, многие россияне не идут на это по ряду причин. «Граждане из-за собственного незнания пытаются избежать вакцинации. И это при том, что уже доказано — прививки безобидны. Даже для беременных. Конечно, есть ряд противопоказаний, например, непереносимость куриного белка. К тому же пациент должен быть полностью здоров. Но все это проверяется и обсуждается с врачом», — рассказывает Историк. Эксперт отмечает, что в случае дилеммы — делать прививку или нет, нужно выбирать меньшее из двух бед. Осложнения после гриппа намного тяжелее, нежели единичные случаи реакции на вакцину.

В том, что эпидемия пришла в Петербург весной, нет ничего необычного. Старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров заметил, что такое уже случалось и не раз в 90-е годы, в начале 2000-х. 

«В прошлом году пик эпидемии пришелся на зимний период. А в этом году — на весенний. Вообще эпидемиологический сезон начинается в октябре и заканчивается в апреле. В качестве факторов влияния можно назвать погодные условия, циркуляцию вирусов гриппа в Европе и Азии», — заявил эксперт. 

Сейчас в Ленинградской области закрыта одна школа, один интернат и 18 групп в 16-ти дошкольных учреждениях. Кроме того, весенние каникулы начались на три дня раньше, с 21 марта. По словам экспертов, такое решение является положительным, поскольку способствует снижению заболеваемости. Равно как и соблюдение определенных правил. Медики уверяют, что необходимо употреблять витамины, больше бывать на свежем воздухе и в период эпидемии избегать массовых мероприятий, например, походов в кино. Также необходимо мыть руки, как можно чаще. И не забывать про вакцинацию до периода гриппа. 

Если обобщать, то эксперты считают, в Северо-Западном регионе эпидемия гриппа пережила свой пик. Они прогнозируют ее завершение к концу апреля. 

Добавим, что на прошлой неделе в Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила норму на 63,5%.