В Петербурге появятся налоговые льготы для зарегистрированных в Северной столице производителей программного обеспечения и создателей центров обработки данных. Поправки к закону о налоговых льготах одобрили во вторник на заседании правительства в Смольном.

Как сообщил глава комитета по экономполитике Иван Филиппов, для повышения конкурентоспособности петербургских IТ-компаний на рынке экспорта им установят ставку по налогу на прибыль организаций в размере 12,5% в 2018-2020 годах. А до 2023 года ставку закрепят на уровне 13,5%. 

На льготы, прочем, смогут рассчитывать те фирмы, которые вывозят информационные технологии за пределы РФ, сообщил глава комитета по экономической политике Иван Филиппов.

Ставку налога на прибыль снизят с 2019 по 2020 год до 12,5% компаниям, которые создают в городе не Неве центры обработки данных. Крупным инвесторам, вкладывающим по 500 млн рублей в течение трех лет, также ждет пониженная ставка в пределах 13,5%.

В Смольном уверены, что создание ЦОД увеличат вклад IТ-сферы в экономику Петербурга, несмотря на выпадающие доходы в размере 200 млн рублей из городской казны. Сейчас в Петербурге находится только один из 10 крупных российских ЦОД, а из 40 небольших центров только каждый десятый имеет третий уровень надежности. Что касается аккредитованных IТ-организаций, то их в городе насчитывается около тысячи, и это только 13% от числа таких компаний в РФ.

Ранее в Смольном пообещали льготы для создателей креативных пространств.