Владельцы торгово-развлекательных комплексов в Петербурге спустя два дня после трагедии в Кемерово все-таки зашевелились. Подстегивает их осознание, что скоро придет проверка. Впрочем, рассчитывать, что в городских ТЦ сразу станет безопаснее, не стоит…

Трагедия с шестью десятками погибших в кемеровской «Зимней вишне» все-таки расшевелила владельцев ТРК в Петербурге. Первые робкие шаги в направлении безопасности сделаны. Если в понедельник, 26 марта, из пяти осмотренных «Мойкой78» комплексов проблемы с эвакуационными выходами наблюдались в трех, то день спустя шанс выжить при пожаре есть во всех пяти заведениях.

Накануне корреспондент «Мойки78» посетил пять крупнейших ТРК города — «Варшавский экспресс», «Пик» и соседний с ним ТЦ «Сенная», «Лиговъ» и «Галерею». В «Галерее» и «Лиговъ» эвакуационные выходы были открыты, в остальных — чуть ли не забаррикадированы.

Во вторник, 27 марта, злополучная троица исправилась. Эвакуационные выходы открылись в «Пике» и «Варшавском экспрессе», а в «Сенной» корреспонденту «Мойки78» заявили, что на дверях запасных выходов установлены магнитные запоры, и в случае пожара они будут разблокированы с пульта охраны. При этом ни в одном из перечисленных ТЦ корреспондент нашего издания не заметил следов монтажных работ, установки аппаратуры. Другими словами — владельцы комплексов зашевелились, но не слишком активно.

Вместе с тем в специализированных компаниях, которые занимаются системами противопожарной безопасности, наблюдается небывалый ажиотаж. «Мойка78» попыталась связаться с крупными участниками этого рынка в Петербурге.

В компании «Меридиан» нашему изданию сообщили, что руководство и все, кто может побеседовать с журналистами, заняты. В ООО «АСБ» по всем телефонным номерам — короткие гудки.

Менеджер компании «Системы 112» заявил «Мойке78», что сейчас наблюдается вал звонков и времени катастрофически не хватает, но согласился уделить пару минут. Собеседник издания пояснил, что очень часто звонят простые горожане. Они хотят узнать, как обезопасить себя после трагедии в Кемерово. Петербуржцы спрашивают, как наладить противопожарные системы и что для этого нужно, пояснил менеджер «Систем 112».

Также выросло число обращений от частных предпринимателей. «Много звонков от ИПшников, которые хотят выстроить свою систему противопожарной безопасности», — заявил собеседник издания.

При этом крупные компании пока не торопятся — не заказывают аудит своих систем или настройку/установку новых, сообщили в «Системах 112».

Может быть, владельцы петербургских торгово-развлекательных комплексах рассчитывают, что называется, «проскочить на шару»? В общем-то, такой вариант нельзя исключать на фоне той суматохи, что сейчас творится в Смольном.

Взять хотя бы вчерашний пример с проведением проверки. Вскоре после полудня СМИ растиражировали заявление Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который должен предоставить в МЧС список из 80 центров, подлежащих проверке.

Примечательно здесь то, что за организацию пожарной безопасности и подобных проверок отвечает другая структура — Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Эти комитеты курируют разные вице-губернаторы. Комитет по развитию предпринимательства — Сергей Мовчан, Комитет по законности — Александр Говорунов. Последнему, к слову, губернатор Георгий Полтавченко поручил контролировать ход проверки.

Кто в итоге придет в ТРК с проверкой, пока не совсем понятно. От того, похоже, и не торопятся владельцы комплексов…