Развлекательные городки для детей с батутами, сухими бассейнами и другими аттракционами долгое время были излюбленным местом для петербуржцев, решивших устроить праздник своим чадам. Пожар в Кемерово, который начался именно с такого детского уголка, напугал взрослых. «Мойка 78» выясняла, как сегодня ведущие детские центры Петербурга гарантируют безопасность.

Мы позвонили в Maza Park, КидБург и Mouse House, чтобы узнать, как будет обеспечена безопасность семилетнего именинника, который придет в развлекательный парк с компанией юных друзей и в сопровождении единственного взрослого — своей мамы. 

Страх потенциальной клиентки в Maza Park на проспекте Просвещения встретили с пониманием. «Я вас понимаю, но у нас все для безопасности есть, не переживайте по этому поводу», — заверила сотрудница парка. Аттракционы, игры, роллердром, боулинг и другие развлечения  в Maza Park занимают два этажа.

«У нас на каждой рецепции есть сотрудники. Охрана стоит на рамках на входе. Аварийные выходы открыты», — подчеркнули в Maza Park.

О том, что у них предусмотрено все для обеспечения безопасности детей, «Мойку78» заверили и в Кидбурге, который находится на третьем этаже торгового центра «Гранд Каньон». Сотрудница города профессий Кидбург подчеркнула: инструктаж работников проводится ежемесячно.

«Висит план эвакуации, в любом случае наши сотрудники выведут людей. У нас есть эвакуационная лестница. Есть охранники в «Дивном городе» и обученный персонал в самом КидБурге — в каждой локации находится свой мастер», — терпеливо отвечала представительница городка. Вопросы о том, как будет проходить эвакуация в случае ЧП, она не посчитала странными и подтвердила, что аварийные выходы в их центре не замурованы. 

Третий звонок «Мойка78» совершила в Mouse House. Этот парк развлечений находится на четвертом этаже ТРК «Заневский каскад». Отметим, именно на четвертом этаже был очаг возгорания в кемеровской «Зимней вишне». В связи с этим резонно звучал вопрос — куда бежать с детьми в случае ЧП?

«У нас несколько пожарных выходов их игровой зоны, а эвакуационная лестница находится сразу слева от игровой зоны. В плане пожарной безопасности мы расположены удобно», — заверила сотрудница парка. В связи со страхами родителей после пожара в Кемерово в Mouse House даже предложили сразу на входе поинтересоваться у инструкторов расположением аварийных выходов. 

«В игровой зоне работают инструкторы, их можно попросить, чтобы они сразу показали, что где находится, и проинструктировали. Два эвакуационных выхода открыты всегда, дополнительный открывается по количеству людей»,

 — успокоили в Mouse House.

Отметим, во всех развлекательных парках не стали отмахиваться от назойливых расспросов о размещении пожарных лестниц, охране и степени компетентности персонала. В одном из детских городков уже ждут противопожарных проверок.

Напомним, заблокированные аварийные выходы стали одной из причин большого количества жертв в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Пожар, вспыхнувший там 25 марта, унес жизни 64 человек, 41 жертва пожара — это дети, более ста посетителей и сотрудников получили травмы. Выяснилось, что система оповещения о пожаре в ТЦ была отключена, а залы кинотеатра — заперты. Они стали ловушкой для смотревших мультфильмы детей. 

28 марта объявлено в России днем траура. Президент РФ Владимир Путин сегодня общался в Кемерово с родственниками погибших и представителями властей, а также воззложил цветы к стихийному мемориалу, который вырос у места трагедии.