Следственный Комитет России ходатайствует об аресте обвиняемых по уголовному делу, возбужденному после пожара в кемеровском ТРЦ.

Как сообщает СКР, в ближайшее время обвиняемых доставят в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения. 

Трагедия в Кемерово произошла в воскресенье, 25 марта. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, большая часть из которых – дети. В настоящее время в больницах остаются 13 пострадавших. 

Отметим, что расследование дела по факту гибели людей в ТЦ на личный контроль взял председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин. Ранее стало известно, что по делу уже задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. Среди них — технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОПа. Последний, по версии следователей, отключил систему оповещения во время пожара.  

Следователи также опросили более 70 свидетелей. 

Как писала «Мойка78», 28 марта в России станет днем общенационального траура по погибшим при пожаре в Кемерово. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.