До начала Чемпионата мира по футболу остались считанные месяцы. Власти города наготове: Игорь Албин собрал чиновников и предпринимателей, чтобы обсудить план строительства трамвайной сети в Красногвардейском районе.

По всей видимости, у компаний, которые занимаются реализацией проекта, пока идет все не по маслу. Замдиректора ПАО Группа «ЛСР» Леонид Сорокко заявил, что еще, например, не завершены: монтаж шкафов нетяговых потребителей, обогрев стрелочных переводов, запитка. В планах сдать «долги» до конца следующего месяца. Что касается озеленения и благоустройства территорий, то работы по этой части будут завершены к середине июня. 

Кроме того, на совещании прозвучало: остановки для «Чижика» будут оборудованы и запущены в течение мая. 

Первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева заявила о некорректности некоторых решений: ее смутила конечная остановка возле «Ладожской». По мнению ведомства, было бы логичнее продлить часть маршрутов до станции «Малая Охта«, где предусмотрено семь приемоотправочных путей. Также ряд маршрутов будет выходить на круг у Ладожского вокзала. 

Албин за инициативу уцепился и поручил проработать вариант с продлением трамвайной линии до Охтинского кольца с возможностью введения двух новы остановок. 

В рамках третьего этапа была осуществлена передача концессионеру семи земельных участков. К настоящему времени уже разработана необходимая документация, а экспертиза дала положительное заключение. В данном аспекте речь идет о Рябовском шоссе. 

В рамках завершающего, четвертого, этапа трамвайная сеть будет построена на участке по Ириновскому проспекту, от Передовиков до Коммуны, и по улице Потапова. Также будет сооружено трамвайное депо на территории парка №11. 

Вице-губернатор обратил внимание профильных комитетов на то, что все решения должны быть синхронизированы и согласованы. Ко всему прочему необходимо верно выбрать сроки для реализации работ.