Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе совещания в Кемерове, которое проводил лично президент России Владимир Путин, попросил прощения у главы государства. Стенограмма заседания опубликована на сайте правительства.

По последним данным, жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека. Большая часть из них дети. Во вторник на площадь Советов в Кемерово вышли сотни митингующих с требованиями отставки регионального правительства. Вице-губернатор региона Сергей Цивилев встал перед участниками акции на колени с просьбой простить его. Губернатор на митинге не появился.

Основной версией трагедии Тулеев считает запуск фейерверков.

«Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда все пошло. Ну, а дальше вы знаете: двери закрыты, запасные выходы закрыты, и в полную мощь работает вентиляция в это же время, а дымоудаления никакого нет», — сказал губернатор.

Также он пожаловался Путину на нагнетание ситуации: по его мнению, оппозиция пытается использовать людское горе для своих корыстных целей.

«На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200, это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы»», — рассказал Тулеев.

Владимир Путин не только провел совещание, но и возложил цветы к стихийному мемориалу, навестил в больницах пострадавших, а также встретился с местными жителями. На встрече с инициативной группой он также заверил, что расследование буде тщательно проведено, а виновные наказаны.

На сайте областной администрации появился список погибших, включающий всего 25 фамилий – это люди, которых удалось опознать. СК пока не намерен публиковать аналогичный список, поскольку боится неточностей, связанных с тем, что  тела некоторых погибших настолько повреждены пламенем, что для идентификации останков будут проводиться экспертизы ДНК.