Поисковик Google на главной странице повесил черную траурную ленту в знак траура по погибшим при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Трагедия произошла 25 марта.  В результате нее погибли 64 человека, большая часть из которых – дети. Списки погибших, опубликованные на портале областной администрации, содержат всего 25 фамилий. Инициативная группа кемеровчан составила альтернативный список, в котором значатся 86 человек. По причине сложного процесса опознания, чтобы не допустить ошибок, СК пока не готов представить свой список.

Во вторник в регион прилетел глава государства Владимир Путин. Он провел совещание с главами ведомств и представителями местной власти, возложил цветы к стихийному мемориалу, навестил в больницах пострадавших, а также встретился с местными жителями, заявили, что расследование буде тщательно проведено, а виновные наказаны.

В ходе совещания глава Кузбасса Аман Тулеев, на митинг против отставки которого вышли сегодня сотни кемеровчан, заявил, что причиной возгорания был фейерверк на детском утреннике, подтвердив при этом, что двери и запасные выходы были закрыты.

По сообщениям СМИ, на выходах из ТЦ охранники пытались задержать выбегающих людей, тормозили эвакуацию. Многие, пытаясь спастись, прыгали из окон. Двое — юноша и девушка — выжили, прыгнув с 4-го этажа.

Глава СКР отметил, то с 19 числа в торговом центре в Кемерово не работала сигнализация. Кроме того, охранник комплекса после начала пожара не включил систему оповещения, которая была исправной, несмотря на то, что отвечал за нее повар.

Генеральная прокуратура обязала власти регионов провести проверки с привлечением МЧС в торговых центрах.

Россияне во всех уголках страны и многих странах мира несут цветы к посольствам, организовывают стихийные мемориалы. Свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии выразил премьер-министр Дмитрий Медведев,губернатор Георгий Полтавченко, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и другие известные люди.