Группа американских ученых заявила об открытии. У человека обнаружен новый орган. Речь идет о сети каналов крайне небольшого размера. Они заполнены жидкостью и, словно нити грибницы, проходят через все органы.

Об открытии рассказывается в материале, опубликованном в журнале Scientific Report. Данные каналы выявили случайно во время одной из процедур. Врачи ввели в тело пациента эндоскоп и стали изучать желудок и кишечник пациента.

Внезапно ученые обратили внимание на то, что ткани вокруг желчного протока не однородные. Они были опутаны нитями. Это точно были не капилляры. Иначе на картинке область с нитями оказалась бы темной, но она была светлой.

Тогда эксперты решили изучить другие органы и оказалась, что такие каналы есть везде. Даже в носу. При этом в каналах жидкость. Эксперты полагают, что открыли новый орган. В нем может содержаться пятая часть всей жидкости тела.

Предполагается, что каналы обладают защитной функцией. Они амортизируют, спасая орган, который опутывают от повреждения.

В качестве объяснения, почему ранее не были открыты эти каналы, эксперты сказали, что при существующих методах работы с тканями происходит отток жидкости и разрушение коллагена. Из него состоять эти каналы.

Исследователи также считают, что каналы играют особую роль в развитии рака. Через них метастазы проникают в лимфатическую систему и оттуда к органам. Не исключено, что это может способствовать созданию новой системы диагностики рака. Жидкость из каналов может использоваться для ранней диагностики рака.