Болгарское правительство отозвало посла государства в России для консультаций по «делу Скрипаля».

Массовая высылка российских дипломатов из-за рубежа последовала за отравлением в британском Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии. GPS на телефонах Сергея Скрипаля и его дочери был выключен в течение дня, что могло позволить им провести тайную встречу. Утром семья отправилась на кладбище, а в 13:30 оказались в пивном баре, после пошли в ресторан, где были отравлены опасным веществом А234, известным, как «новичок», разработанным, по мнению британского следствия, в России. РФ категорически отрицает причастность к отравлению.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по телефону поговорил с послом в Москве Бойко Коцевым о «деле Скрипаля», а также российской и международной реакции на него. После разговора было решено вернуть посла в Софию.

Ранее МИД Болгарии сообщал, что страна вопреки массовым высылкам не намерена выдворять российских дипломатов.

26 марта о высылке своих дипломатов из России объявили США, Канада, Украина, Норвегия, а также 16 стран-членов Евросоюза. 12 стран-членов ЕС, в числе которых Бельгия, Словакия и Словения, не стали высылать дипломатов. Больше всех дипломатов высылает США: страну должны покинуть 60 сотрудников МИД РФ.

О намерении стать посредником между РФ и ЕС заявила Австрия, не собирающаяся высылать дипмиссии. Австралия, напротив, заявила о приверженности совместным действиям «для сдерживания России». Более того, Австралия и Исландия заявили о возможном бойкоте ЧМ-2018 по футболу, который состоится уже в июле.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил при этом, что отравление Скрипаля – лишь повод. По его словам, сейчас из США высылаются люди, которые отвечают за те немногие направления, на которых выживает взаимовыгодное сотрудничество. Речь идет о космосе, науке, культуре, торговле, судьбах пленных и пропавших без вести. Отношения между США и Россией окажутся отброшенными на много лет назад, уверен посол.