Поисковые работы на месте трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» закончены, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Мы завершаем поисковую операцию», — заявил он, добавив, что будет осуществлена перегруппировка сил, а часть подразделений продолжит работу на месте происшествия.

Ранее сообщалось, что спасатели, разбирающие завалы, постоянно рискуют жизнью. Несмотря на поддерживающую стальные конструкции технику, здание в любой момент может рухнуть, поскольку было сильно деформировано.

Более 300 сотрудников регионального главка МЧС вывезли около тысячи кубометров строительного мусора с места пожара. Они зачистили этажи бывшего ТЦ, а также убрали конструкции, угрожающие жизни людей. 

28 марта объявлено общенациональным днем траура по погибшим в воскресенье в результате страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня». По последним данным, их 64 человека, большинство – дети. Очаг возгорания находился у кинозалов и детских игровых зон. Возбуждено уголовное дело, в настоящее время задержаны пятеро подозреваемых. Заводский районный суд Кемерово продлил до 72 часов срок задержания Надежды Судденок, управляющей торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Ей предъявлено обвинение.

Кемеровчане тем временем более 10 часов митингуют в центре города с требованием отставки правительства во главе с губернатором Аманом Тулеевым. Сам градоначальник на акцию не явился, поскольку присутствовал на совещании с прилетевшим на Кузбасс президентом Владимиром Путиным. У него Тулеев попросил прощения. Перед горожанами на колени вставал вице-губернатор Сергей Цивилев.

Путин на совещании причинами трагедии назвал преступную халатность и разгильдяйство. Решение об отставках чиновников он пока не принял. Этот вопрос, по словам президента, будет рассмотрен по итогам расследования причин пожара. Глава государства отметил, что сразу «назначать» виновных в пожаре не нужно. Кто понесет наказание, установит следствие. 

Он встретился с инициативной группой горожан, навестил в больнице пострадавших и возложил цветы к стихийному мемориалу.