Теория о том, что обитали подводного мира способны неограниченно расти, опровергнута. У сухопутных животных потенциал больше, заявили ученые из США.

До недавних пор многие исследователи считали, что водные животные способны достигать сколь угодно больших размеров, а те, кто ходят/ползают по земле, загнаны в жесткие рамки. Это не так, выяснили специалисты из Стенфордского университета в США.

Небольшой экскурс в прошлое: жизнь на Земле зародилась в океанах. Около 365 млн лет назад животные начали выбираться на сушу, 200 млн лет назад появились первые млекопитающие. Около 65 млн лет назад некоторые из них решили вернуться обратно в воду.

По словам ученых, в океане им проще было добыть пропитание и защититься от хищников. Под водой животные начали стремительно расти и в некоторых случаях обогнали своих наземных сородичей, достигнув, по оценкам экспертов, средней массы тела в 450 кг.

Занимательный факт — по данным специалистов, киты, дельфины и морские свинки произошли от бегемотов, а тюлени и морские львы — от собак.

Водные обитатели из этого списка превосходят по размерам своих сухопутных родственников. Чтобы разобраться — почему, исследователи сопоставили массу тела около 7 тыс. различных животных. Две трети из них — живущие ныне виды, остальные — вымершие. Оказалось, что размеры водоплавующих зависят от двух условий.

С одной стороны — чем больше размер их тела, тем проще им сохранять тепло под водой. Большие животные медленнее расходуют свои запасы тепла, пишет Daily Mail. С другой — размеры обусловлены необходимостью добывать пропитание. Понятно, что гиганты вроде синего кита избавлены от проблем с хищниками. Таких размеров добычу под водой не осилит никто, кроме разве что человека. Но и прокормить огромное тело непросто.

Получается, подводный мир загнан в жесткие рамки необходимости защититься от хищников, прокормиться и не замерзнуть. По словам исследователей, идеального соотношения габаритов и возможностей достигли киты. И больше им уже не стать.

При этом на суше в животном мире наблюдается больше разнообразие видов. «Диапазон жизнеспособных размеров для млекопитающих в океане на самом деле меньше, чем диапазон жизнеспособных размеров на суше», — заявил один из авторов исследования.

По его словам, сухопутные виды могут расти практически неограниченно. С увеличением размера они оказываются вне досягаемости для большинства крупных видов, а пропитание им всегда обеспечат сотни и тысячи малых видов.