Обанкротившаяся ЖКС №2 Василеостровского района шлет «письма счастья» жильцам. Причем делает это через сообщения в соцсети «ВКонтакте». В своих посланиях ЖКС №2 или те, кто ими представляются, сообщают о задолженности по коммунальным платежам и угрожают судом.

«Предлагаем оплатить или заключить соглашение о рассрочке. Позвоните мне», — пишет одному из адресатов человек с пустым аккаунтом. В сообщении указаны контактные телефоны и адрес ЖКС№2 Василеостровского района — почему-то на улице Рубиштейна.

Скриншот сообщения выложил в группе «Живем на Васильевском | Васильевский остров» участник паблика, пожелавший остаться анонимным. «Пишет этот человек о какой-то задолженности, сначала назвал неверный адрес, я написала о том, что я не проживаю по данному адресу, и потом он назвал уже точный адрес, — уточняет автор поста и удивляется. — С каких пор о задолженностях нам пишут в соцсетях?»

Из комментариев к посту стало понятно, что такие сообщения — не редкость. В их авторстве заподозрили коллекторов или мошенников. 

«Мойка 78» позвонила по одному из указанных в сообщении номеров. На том конце провода звонка ждал только автоответчик. «Вы позвонили в подразделение по работе с задолженностью физических лиц ООО «ЖКС №2 Василеостровского района», — приветливо сообщил записанный мужской голос.

Но ЖКС №2 обанкротился несколько лет назад. В 2012 году ее долг только перед ТГК-1 составлял около 370 млн рублей. Так кто же пишет в соцсетях послания василеостровцам?

«Это не коллекторы. Это теперь долг за квартиру передают ТГК 1 — вы заключаете договор о рассрочке, и выплачиваете по частям. Можете съездить или позвонить, я также оплачиваю», — заверила одна из пользовательниц. По ее словам, она получила такое сообщение «ВКонтакте» еще три года назад и съездила по названному адресу.

«ЖКС №2 банкрот, но есть кредиторы, которым он был должен. Они и получают с должников по суду. Приставы наложат арест на все», — стращают соседей участники группы. 

Есть и другой вариант: «Счета ЖКС 2 давно арестованы, поставлен внешний управляющий, он и уполномочен. Он действует на основании решения арбитражного суда. И они действительно взыскивают с должников».

За разъяснениями «Мойка 78» обратилась в ТГК-1. 

«По нашим данным, ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» признана банкротом и в настоящее время в управлении домов не имеет. Представители компании проводят работу по взысканию старых непогашенных населением долгов за коммунальные услуги. Собранные средства направляются для расчета с кредиторами, в том числе с «ТГК-1», которому ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» должно порядка 610 млн рублей»,

 — рассказали в компании.

Напомним, ЖКС №2 Василеостровского района начали банкротить в 2012 году компании, которым ЖКС серьезно задолжала: ООО «СК «Вертикаль», ТГК-1 и Водоканал.  Дома, находившиеся в управлении Жилкомсервиса перешли к УК «Мир» и «Возрождение».