Во вторник, 27 марта на стадионе «Санкт-Петербург» встретились в товарищеском матче сборные России и Франции. Игра закончилась победой гостей со счётом 3:1.

Второй день по всему миру проходят товарищеские матчи сборных. Для многих это последний шанс проверить себя перед Чемпионатом мира. В следующий раз национальные сборные встретятся уже в конце мая для окончательного этапа подготовки. Первый контрольный матч Россия провела с Бразилией, уступив в итоге с обескураживающим счетом 0:3. Для французов первая игра тоже сложилась не слишком удачно. Несмотря на то, что футболисты играли на своем поле, сборной Колумбии удалось обыграть их со счётом 3:2.

Обе команды вступили в игру с желанием оставить по итогам приятное послевкусие победы перед Чемпионатом мира. Но в игре победитель может быть только один.

На поле сборная России вышла в обновленном составе.Так, вратаря Игоря Акинфеева заменили на зенитовца Андрея Лунева. Вместо Ильи Кутепова, Дмитрия Комбарова, Дениса Глушакова и Романа Зобнина в составе команды сыграли Роман Нойштедтер, Юрий Жирков,  Александр Ерохин и Алан Дзагоев.

Счёт открыла на 40-й минуте сборная Франции. Гол забил нападающий Килиан Мбаппе. Получив мяч от сокомандника Поля Погбы, Мбаппе точно пробил в ближний угол между двумя российскими защитниками. Лунев оказался бессилен против действий соперника.

Первый тайм завершился со счётом 0:1.

Во время перерыва тренерский штаб принял решение о паре замен. Во втором тайме в игру вместо Юрия Жиркова и Александра Самедова вступили Константин Рауш и Игорь Смольников.

Второй мяч в российские ворота отправил Поль Погба на 49-й минуте. Француз нанес удар со штрафной. Мяч точно прилетел в угол ворот.

Вышедший на поле во втором тайме Игорь Смольников подтвердил свое место в команде. На 68-й минуте он в быстрой атаке выдал точный пас с правого края Фёдору Смолову. Смолов мгновенно отреагировал и отправил мяч в ворота французов.

Наряду с Погбой, Мбаппе был звездой матча. Он с легкостью разобрался с российским защитником Романом Нойштедером и пробил по воротам. Мяч пролетел прямо между ног Андрея Лунева. Третий гол французы забили на 84-й минуте.

Добавленные три минуты ничего не решили. Ход игры остался прежним. Как итог: победа сборной Франции со счётом 3:1.

Перед началом матча спортсмены минутой молчания почтили память погибших в пожаре в Кемерово. Российские футболисты играли в траурных повязках. Французы, несмотря на обещание главного тренера Дидье Дешама, были без повязок. На трибунах во время игры можно было заметить плакаты, посвященные трагедии. Одни — с сочувствующим «помним, скорбим», другие — выражающие недовольство страной и властью. Один из них: «Наша страна — это «Зимняя вишня». А мы в ней контактный зоопарк. Кемерово. 25.03.2018″. Плакат этот, впрочем, по просьбе службы безопасности с трибун убрали.

Несколько дней назад российские футболисты провели контрольный матч на стадионе «Лужники». Их соперниками на поле была сборная Бразилия. Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу бразильских спортсменов.

Франузы накануне встречались с колумбийцами на домашнем стадионе «Стад де Франс». Родное поле удачи не принесло, матч завершился для них поражением и со счётом 2:3.

Прошедший матч стал седьмым в истории встреч России и Франции. На счету российских футболистов две победы. Сборной Франции до этого удавалось обыграть россиян три раза. Одну игру команды провели вничью.