Система противопожарной безопасности в сгоревшем 25 марта кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» была полностью исправна, но отключена незадолго до начала пожара.

Трагедия в Кемерово унесла жизни как минимум 64 человек, большинство из которых дети. СК возбудил уголовное дело, обвинения по которому предъявлены уже пяти задержанным — техническому директору компании-собственника, арендатору помещения, в котором произошло возгорание, сотруднику и руководителю организации, обслуживающей сигнализацию, а также охраннику, отключившего систему оповещения.

«На 15.55 (11.55 мск) система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны», — заявил руководитель компании, занимавшейся проектированием сигнализации в ТЦ, Игорь Полозиненко зале Заводского районного суда в Кемерово.

По его словам, информация об отключении осталась внутри центра, поскольку система мониторинга активности сигнализации локальная. В случае короткого замыкания и полного обесточивания здания система должна была перейти в режим автономной работы и функционировать в течение 24 часов.

Кроме того, сигнализация была проверена 20 марта. Никаких данных о поломке не поступало. 

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура в РФ. Акции памяти проходят во всех городах страны. Мировые лидеры и звезды выражают соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

В Кемерово во вторник состоялся митинг, участники которого бурно требовали отставки регионального правительства. Губернатор области Аман Тулеев попросил прощения за произошедшее лично у главы государства, но так и не вышел к митингующим. За него на коленях перед людьми извинялся вице-губернатор Сергей Цивилев. Тулеев считает, что здание загорелось из-за фейерверка, а управляющая зданием уверена, что имел место поджог.

Путин в ходе сегодняшней встречи с инициативной группой пообещал, что виновные будут наказаны. Также глава государства возложил цветы к стихийному мемориалу и навестил раненых в больнице.