Историки часто изображают фараона Тутанхамона как слабого ребенка, мечтателя и философа, который страдал от плохого состояния здоровья. Однако новые исследования опровергают это уже сложившиеся мнение.

«Потенциально опытный воин, его боевая броня может изменить как восприятие древнего Египта, так и его правителя»,

 – уверены исследователи.

Такой вывод им позволили сделать боевые доспехи, которые были найдены в гробнице вместе с мумией фараона в 1922 году благодаря знаменитым раскопкам Говарда Картера.

Кожаная броня была повреждена и не привлекала к себе внимания ученых почти сто лет. Как сообщает DailyMail, изучить ее решила исследователь Университета Нортгемптона Люси Скиннер (Lucy Skinner). Она специализируется на изучении предметов древнего Египта и Нубии, чтобы понять, как они были сделаны, использовались и выглядели.

Для изучения секретов боевой брони применили специальную технологию обработки изображений.  Относительно новый метод предполагает слияние нескольких изображений объекта, сфотографированного под разными углами освещения.

Фотосъемка выявила на кожаных доспехах 18-летнего фараона многочисленные боевые отметены. По словам Люси Скиннер, на кожаных чешуйках можно увидеть следы частого применения воинской брони, вероятно, в том числе и в битвах.

Исследователь также попыталась воссоздать древнюю кожу доспехов на кожевенных заводах в Англии. Однако несмотря на то, что броня была раскопана почти столетие назад, все еще остается загадкой, как сделаны наложенные кожаные чешуйки, используемые в доспехах.

Тутанхамон был фараоном 18-й династии и правил между 1332 г. до н.э. и 1323 г. до н.э. Вероятно, он был сыном Эхнатона и взошел на трон в возрасте девяти или десяти лет. Тутанхамон был женат на своей сводной сестре Анхесенамон.

Тутанхамон умер в возрасте около 18 лет, и причина его смерти неизвестна. Существую три основных версии: убит в результате дворцового переворота, умер в результате травмы (открытый перелом ноги), скончался от тяжёлой осложнённой формы малярии. Последнее предположение подтверждает и наличие в гробнице Тутанхамона лекарственных снадобий для лечения малярии.

Тутанхамон знаменит тем, что его гробница в «Долине царей» возле Фив оказалась почти нетронутой древними грабителями и сохранилась до наших дней.  Она была заполнена сокровищами богатой 18-й династии правящей древним Египтом с 1569 по 1315 год до нашей эры.