03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Российские ученые разработали компьютер «Говорун»

В Дубне был создан новый суперкомпьютер, который сможет войти в рейтинги топовых российских систем подобного класса. Об этом сообщил академик РАН, замминистра образования и науки Григорий Трубников на презентации компьютера.

По его словам, как только машину загрузят задачами, она сможет войти в топовые рейтинг компьютерных систем в России. Также он отметил, что теоретически пиковая мощность машины можно оценить в один петафлопс или один квадриллион FLOPS. Эти величины обозначают количество операций с плавающей запятой за секунду.

Интересно, что компьютер получил свое имя в честь академика Николая Говоруна, который был известным математиков и бывшим главным редактором журнала «Программирование». Машина имени Говоруна является совместным проектом Лаборатории теоретической физики имени Боголюбова и Лабаратории информационных технологий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.