В МИД отреагировали на появление в СМИ материалов, на основании которых британские власти приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, действия британского премьера Терезы Мэй — это провал. Опубликованные «Коммерсантом» документы, на основании которых было принято решение о высылке дипломатов из РФ США и странами ЕС, есть не что иное, как крупнейшая «манипуляция мировым общественным мнением», в которой замешан Лондон. Об этом написала Захарова в Facebook.

Газета «Коммерсант» опубликовала презентацию, которая, по данным издания, была показана послом Великобритании, а потом распространялась в иностранных посольствах за несколько дней до высылки российских дипломатов. В презентации было всего шесть слайдов, первый из которых называется «Инцидент в Солсбери». Во втором содержится хронология с 4 по 20 марта и карта с местами действия происшествия. Третий посвящен «Новой фазе российской агрессии», где рассказывается о «Новичке». Там же поясняется, что РФ «безо всяких сомнений» несет ответственность за отравление Скрипалей, в то время как у других стран не было ни возможности, ни мотива для этого.

Напомним, в британском Солсбери 4 марта нашли без сознания Сергея Скрипаля и его дочь. Лондон считает, что к отравлениюСкрипалей веществом А234 причастна РФ. Москва категорически отрицает все обвинения. Вслед за Британией ряд стран ЕС, а также США, Канада и другие страны решили выслать российских дипломатов.