05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Швейцарии нашли пятитысячелетний ботинок

Необычную находку сделали археологи из Швейцарии: на дне озера Грайфензее им удалось найти ботинок, который его владелец по какой-то причине оставил в озере пять тысяч лет назад. Этот предмет обуви относится  к каменному веку, когда большая часть предметов одежды и обуви изготавливалась из растительных материалов. 

Этот доисторический ботинок сделан из лыка: внешне он похож на лапоть, в нем есть дырка, длина предмета обуви составляет 26 сантиметров. Ученые, на основе размеров ботинка сделали вывод, что он принадлежал взрослому человеку. По пяткой ботинка – дырка, возможно, именно из-за нее он оказался в озере и дошел до наших дней.

«Он почти полностью сохранился, что большая редкость. Таких находок в Европе было сделано менее десятка», — отмечается в новости о находке, размещенной на сайте кантонального правительства Цюриха. То, что ботинок дошел до наших дней, практически не разложившись, археологи назвали чудом. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.