С 6 апреля в силу вступит приказ Минтранса, разрешающий досматривать пассажиров городской подземки только если на то есть веские причины. Досматривать теперь будут подозрительных лиц и пассажиров, на которых сработали стационарные рамки. 

Как говорится в документе, подписанном главой Минтранса Максимом Соколовым, проверять пассажиров в метро теперь можно будет только при помощи металлодетекторов и радиационного контроля. Рентгенотелевизионные установки, переносные и ручные детектеры металла, а также другие средства обнаружения опасных веществ полиция будет применять в случае срабатывания рамки, расположенной при входе на станцию.

Кроме того, документ разрешает избирательный досмотр пассажиров и багажа, который будет варьироваться в зависимости от категории объекта транспорта. Загруженность спецсредств для проверки должна составлять 70, 80 или 90%.

Напомним, в прошлом году в метро Петербурга провели эксперимент по доскональной проверке пассажиров. Петербуржцы были в течение шести дней стоять в очередях, чтобы попасть на станцию метро. После волны недовольства Смольный обратился в правительство РФ с просьбой разработать четкие правила досмотра граждан при большом пассажиропотоке.