Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что городское правительство не дает горожанам реализовывать право на свободу мирных собраний и призвал вернуть в центр Северной столицы гайд-парки. 

Такое заявление Александр Шишлов сделал, зачитывая свой доклад в Законодательном собрании Петербурга. 

«К большому сожалению, в Петербурге мы регулярно видим проявление лукавой, нечестной, неуважительной по отношению к горожанам практики согласования мероприятий. Для отказа регулярно используются надуманные предлоги, организация фейковых мероприятий, предложение альтернатив, заведомо не позволяющих реализовать цель акции, что прямо противоречит позиции Конституционного суда», — заявил Шишлов.

Кроме того, он отметил, что в Петербурге необходимо увеличить число гайд-парков. На эту роль, по его мнению, подходят Конюшенная площадь, а также площадь Ленина. Мероприятия подобного рода, добавил Шишлов, могут проходить и на Дворцовой площади. 

Омбудсмен добавил, что Смольному необходимо пересмотреть подход к согласованию публичных мероприятий. Обратил внимание Шишлов и на необходимость изменений в законодательство Петербурга. 

«Прежде всего это относится к специально отведенным местам. По закону можно и нужно увеличить их количество и установить обязательность их наличия в центре города», — заметил он.