Петербург — единственный регион на Северо-Западе России, где превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такие данные приводит Научно-исследовательский институт гриппа.

НИИ на своем сайте публикует информацию о заболеваемости в каждом регионе России за период с 12 по 18 марта. Петербург (в отличие от других областей СЗФО) в красной зоне — эпидемиологический порог превышен на 63,5 процента.

Остальные территории округа в зеленой зоне, что означает малой превышение порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

И этом большинство заболевших в Петербурге — люди старше 15 лет. Здесь превышение порога составляет более 85 процентов. Среди школьников — более 54 процентов, а дошкольников — более 22 процентов.

Согласно данным НИИ гриппа в РФ в трех городах страны ситуация с гриппом и ОРВИ обстоит еще хуже. Это Ижевск (превышение эпидпорога составляет 87 процентов), Пенза — 64,4 процента, Тула — 76 процентов.

Согласно данным петербургской инфекционной больницы имени Боткина по данным на 26 марта в клинику доставили в гриппом 134 человека. Всего же с 27 ноября 2017 года диагноз «грипп» составили почти 700 горожанам.

Напомним, что из-за эпидемии гриппа в Петербурге школьников раньше времени отправили на весенние каникулы. Детей отправили отдыхать с 21 марта.