31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургских депутатов будут возить без конкурса

В Петербурге депутаты приняли в первом чтении корректировку закона об исключительных полномочиях государственных предприятий. Изменения позволят ГУПам без конкурсов заключать контракты на перевозку депутатов. 

В новой редакции одной из статей отмечается, что у госпредприятий Петербуга будет исключительное полномочие оказывать услуги по обеспечению деятельности органов власти. Это значит, что контракты по транспортному обслуживаю чиновников и депутатом могут заключаться без проведения аукционов. 

Отметим, в феврале этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался расторгать контракт на развозку депутатов. 

Ранее с претензией в суд обратилась в ФАС. Службу смутил контракт на транспортное обслуживание депутатов на 439 млн рублей, заключенный в конце 2016 года. Несмотря на то, что на этот момент унитарным организациям разрешалось заключать контракт без проведения конкурса, антимонопольщики смогли через Верховный суд отменить спорную норму.  Однако арбитраж отказался признавать сделку с перевозчиком недействительной, поскольку на момент ее заключения положение закона имело силу. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.