В Государственной Думе хотят скорректировать Семейный кодекс, чтобы защитить мужчин в нашей стране от нечистых на руку женщин — содержанок. Автор идеи …женщина.

Защитить успешных мужчин от содержанок впервые в 2017 году предложила петербургский адвокат, президент коллегии адвокатов «Аксиома», Светлана Савинова. Женщина объяснила свою инициативу тем, что действующие нормы «Семейного кодекса» превращают мужчину чуть ли не в раба.

Дело в том, рассказывала адвокат, что женщины в России придумали новый способ заработка — найти успешного мужчину, родить от него ребенка, а после развестись и отсудить половину его средств. «Таким аферам, по мнению Савиновой, способствует «устаревший» «Семейный кодекс», в рамках которого женщины подают исковые заявления на содержание ребенка и себя в течение трех лет», — сообщили в петербургском отделении партии «Единая Россия».

Встретив такую содержанку, мужчина оказывается в заложниках. Он не может развестись без ее согласия, пока женщина в декретном отпуске и в течение года после рождения ребенка. Согласие женщины требуется даже в том случае, если генетическая экспертиза не подтверждает отцовство мужчины, подчеркивает Савинова.

«Так и получается, что мужчина платит по исполнительному листу на жену и ребенка и сталкивается с новыми проблемами. Ведь без согласия «бывшей», с которой еще не в разводе, он не может ни кредит взять, ни квартиру купить», поскольку по закону жена вправе претендовать на половину имущества», 

— добавила адвокат.

Инициатива Савиновой нашла поддержку среди депутатов Государственный думы. За, в частности высказался Евгений Марченко, депутат от Петербурга, и его коллега Бувайсар Сайтиев. На днях они провели встречу с Савиновой и обсудили ее инициативу — конкретные поправки в «Семейный кодекс», которые уровняют права мужчин и женщин и защитят отцов на уровне закона.

«Это нужно сделать для того, чтобы дети не становились элементами манипуляции, нужно привести кодекс в какое-то равноправное состояние для того, чтобы женщины не пользовались детьми для манипуляций мужчинами и таким образом не сводили счеты с бывшими мужьями», 

— заявила адвокат.

Добавим, что инициативу Савиновой поддерживают не только депутаты Госдумы, но и члены Совета отцов — объединения мужчин из 60 субъектов РФ, которые на общественных началах решают вопросы защиты семейных ценностей.