Далеко не все петербургские СМИ решили присоединиться к общенациональному трауру по жертвам пожара в Кемерово и окраситься в черно-белые цвета. Примечательно, что траурные ленточки не появились и на сайтах в том числе ведущих СМИ правительства Петербурга —  газеты «Петербургский дневник» и телеканала «Санкт-Петербург». Впрочем, публиковать новости в «в цвете» продолжают не только они. 

Так, цветным в день общенационального траура остался сайт петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру». В среду издание предпочло не обновлять свою главную страницу и добавлять к логотипу траурную ленту, не сменили и 28 марта и главную новость – интернет-газета со вчерашнего дня продолжает рассказывать своим читателям о траурных акциях в Петербурге. 

Таким же ярким остался и сайт «Мой район», где не появилось ни траурной ленты, ни черно-белых фотографий. Правда, под главной новостью все же опубликован свежий материал, посвященный событиям в Кемерово. 

А вот сайт газеты правительства Петербурга «Петербургский дневник» решил и вовсе не отдавать места на главной странице под материалы, связанные с объявленным в стране трауром. Заметок о прошедшей на Марсовом поле акции и Полтавченко, который накануне возложил цветы в память о жертвах, показалось «ПД» достаточно. 

Между тем «Петербургский дневник» поспешил объяснить Telegram-каналу «Алло, редакция?», почему оформление сайта в день траура так и не сменили. В «ПД» заявили, что «старый сайт» не позволяет что-либо менять. К слову, в прошлом году, после теракта в петербургском метро, к логотипу сайта «ПД» все же добавляли траурную ленту. Сделать «старый сайт» черно-белым технически можно совершенно спокойно — для этого всего лишь нужны нормальные специалисты и воля руководства.

Телеканал «Санкт-Петербург» про трагические события в Кемерово не забыл, отметив, что петербуржцы продолжают собираться у мемориала на Дворцовой площади, но новости предпочел публиковать по-прежнему в цвете. 

Среди тех, кто все же решил присоединиться к трауру, изменив цвета и логотипы своих сайтов, – портал „78.ru“, «Комсомольская правда», «Деловой Петербург» и «Мойка78». 

Трагедия в Кемерово произошла в воскресенье, 25 марта. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате, по последним данным, погибли 64 человека, 41 из них — дети. Правоохранители считают, что очаг возгорания находился на верхних этажах у кинозалов и зоны с аттракционами. По данным следствия, в момент пожара один из охранников отключил систему оповещения ТЦ. Кроме того, проверяют и данные о том, что двери кинозалов были закрыты, и люди не могли покинуть охваченный огнем торговый центр.