Крупные российские банки готовы списать долги по кредитам семьям погибших и пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на ответы пресс-служб ряда банков. Однако в большинстве случаев банки просят своих клиентов самостоятельно обратиться с соответствующей просьбой в местное отделение. 

В частности, списать долги готов «Альфа-банк». Пресс-служба финансовой структуры отметила, что пока с этим вопросом к ним никто не обращался. Также ликвидировать долги по кредитам готов ВТБ. «Анализируем ситуацию, конечно, простим (задолженность – прим.ред.), но, по крайней мере, должна быть информация», — отметил глава банка Андрей Костин в разговоре с журналистами.

Также списать задолженности готовы в Хоум Кредит Банке, причем, как подчеркивает пресс-служба, никакие документы для этого предоставлять не нужно. 

Поддержку семьям пострадавших готовы оказать Россельхозбанк и Бинбанк. 

В ПАО «Сбербанк» решение по списанию долгов семей пострадавших в Кемерово пока не принималось – банк самостоятельно изучает списки пострадавших. 

«На настоящий момент итоговых списков пострадавших нет, и банк продолжает изучать ситуацию», — сообщает представитель банка. В Сбербанке также открыт счет, на который можно перечислить деньги семьям пострадавших.