Резонансное дело о злоупотреблении полномочиями экс-руководителями «Ленэнерго» вбило клин между двумя судами — Санкт-Петербургским городским судом и Московским районным судом.

Горсуд принял решение отменить постановление Московского районного суда, касающееся дела бывшего главы «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и экс-директора компании по финансам Дениса Слепова.

Как рассказали 28 марта в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, горсуд не согласился с выводами суда нижестоящей инстанции о возврате уголовного дела в отношении Сорочинского и Слепова в прокуратуру.

Районный суд усмотрел в материалах дела противоречия. Они мешали судье вынести законный и обоснованный вердикт. Апелляционная инстанция Санкт-Петербургского городского суда обязала Московский районный суд взять дело на новое рассмотрение новым составом суда.

Напомним, что, по версии следствия, Сорочинский и Слепов с 2013 по 2015 года положили средства «Ленэнерго» в виде вкладов в банк «Таврический». Речь шла о 13 млрд рублей.

При этом у банка в то время были проблемы. В итоге «Ленэнерго» не смогло вовремя рассчитаться с контрагентами за услуги, что привело к выплате неустойки в размере 228 млн рублей.