Президент Владимир Путин потребовал от правительства проверить все российские ТРЦ, а также держать под пристальным вниманием ситуацию в Кемерово: оказывать пострадавшим и семьям погибших всю необходимую помощь.

«Дмитрий Анатольевич, мы говорили с вами, и я, будучи в Кемерово, разговаривал с коллегами, нужно посмотреть на деятельность развлекательных торговых центров подобного рода. Нужно чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена — это совершенно очевидно», — цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства считает, что при необходимости нужно вносить изменения в действующее законодательство, но делать это после консультаций с бизнесом.

В среду Россия погрузилась в общенациональный траур. Жители страны скорбят по погибшим 25 марта в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». По последним данным, трагедия унесла 64 жизни, в том числе погиб 41 ребенок.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, по которому проходят пятеро фигурантов. 

Следствие уже задержало технического директора ТЦ Георгия Соболева, сотрудника «Зимней вишни» Александра Никитина, а также главу «Системного интегратора» – компании, которая занималась содержанием пожарной сигнализации ТЦ, Игоря Полозиненко. Также арестованы и помещены в СИЗО одна из руководителей «Зимней вишни» Надежда Судденок и отключивший систему сигнализации охранник Николай Антюшин. Под арестом они проведут два месяца.

Напомним, ранее МЧС рассказало о выявленных нарушениях в пожарной безопасности в ТЦ. Два дня назад генпрокуратура распорядилась проверить все ТЦ по стране. Накануне аналогичное распоряжение отдал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. При этом проверки в Петербурге затягиваются. По данным «Мойки,78», они еще не начались.

Пожар повлек за собой и политические последствия. Накануне жители Кемерово вышли на стихийный митинг, который продлился около 11 часов. При этом люди требовали отставки руководства региона. Глава Кузбасса Аман Тулеев к участникам акции так и не вышел, но в среду уволил вице-губернатора Алексея Зеленина. Также свой пост покинет начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина.

Побывавший накануне в Кемерово Владимир Путин пообещал, что виновные в трагедии будут наказаны, но разобраться в причинах должно следствие.