Когда происходят события такого масштаба, как в «Зимней вишне», люди очень пугаются. Торговые центры в срочном порядке открывают запасные выходы, частники скупают огнетушители, а взвинченные охранники по два раза проверяют сумки. Так, из-за слишком тщательной проверки сотни футбольных болельщиков не успели на матч России и Франции.   

В минувший вторник сборные России и Франции провели товарищеский матч на стадионе «Санкт-Петербург». Посмотреть игру вживую пришли больше 50 тысяч человек, вот только попасть на трибуны часть из них смогла лишь ко второму тайму.

Перед входами на стадион образовались огромные очереди, из-за которых несколько сотен болельщиков не успели вовремя попасть на игру. Организаторы в унисон твердят, что в этом  зрители отчасти виноваты сами, мол, пришли слишком поздно, надо приходить раньше, чем за полчаса. Вот только отзывы зрителей говорят о другом. Многие из них утверждают, что на стадион приехали за час до начала матча. 

«Пришли за 1 час до игры. Простояли в очереди у входа на стадион почти два часа и попали на свой сектор аккурат к началу второго тайма»,

— пишет Rozario Koloiani.

Несмотря на то, что запускать на стадион начали за два часа до начала игры и на вход работали десять гейтов, справиться с десятками тысяч болельщиков организаторы не смогли. Очереди двигались очень медленно. Причиной этого был тщательный досмотр зрителей перед входом. 

Сумки пришедших сначала проверяли сканером, а затем повторно осматривали вручную. Курсанты МЧС, проводящие досмотр, особенно внимательно изучали содержимое, боясь откопать какую-нибудь опасную петарду или зажигалку.

«Зачем просвечивать все сумки, а потом их все осматривать? На экране не видно?»

— недоумевали футбольные фанаты.

Проверяли не только сумки, но и верхнюю одежду и шапки. При этом, как утверждают болельщики, курсанты МВД работу свою выполняли очень медленно.

Ответственный подход к обеспечению безопасности — это похвально. Вот только организаторы подготовится к матчу явно не успели. Примечательно, что лента для сумок была лишь одна. Поэтому посетителям с сумками приходилось стоять в общей очереди. 

«На КПП, через который мы проходили, было около 5-6 рамок-металлоискателей. Реально работала одна рамка и дорожка-сканер для сумок. Через рамку проходили те, кто был без сумки, а посетители с сумками стояли в общей очереди к одной дорожки»,

— рассказывает один из болельщиков.

Организаторы убеждают, что к чемпионату мира волонтеры будут готовы. На то, чтобы учесть все недочеты, у них осталось 78 дней.