Продав среднестатистическую квартиру в своем городе, житель Махачкалы сможет приобрести кухню в Москве. Соответствующее исследование провел портал «Мир квартир».

Согласно выводам аналитиков, средняя стоимость квадратного метра жилья в столице, если брать в расчет Новую Москву, достигает 203,7 тысячи рублей. Таким образом, петербуржец, желающий сменить парадные на подъезды и бадлоны на водолазки, сможет позволить себе купить однушку в 14-этажном панельном доме в престижных Раменках.

Цены квартир в прибрежном Сочи также позволяют его обитателям перебраться в мегаполис, купив однокомнатную квартиру. А жители Севастополя, Симферополя, Хабаровска, Владивостока, Сургута, Якутска, Екатеринбурга и городов Московской области могут, продав свое жилье, рассчитывать в Москве на студию площадью 20-22 квадратных метра, с открытой планировкой.

Несмотря на статус городов-миллионников, Казань, Тюмень и Нижний Новгород не могут похвастаться высокой стоимостью жилья, а потому при переезде жителям этих городов «светит» малогабаритная квартира площадью 18-19 квадратных метров, купленная на вторичном рынке.

Максимум 17 квадратов достанется уроженцам Уфы, Архангельска и Краснодара. На такую же площадь могут скинутся жители Кургана, Новокузнецка и Иваново с одной стороны и Махачкалы, Магнитогорска и Нижнего Тагила – с другой. По одиночке у них получится купить до 9 и до 8 квадратных метров недвижимости в Москве соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что средний срок для накопления на собственное жилье в 40 из 47 крупнейших по численности населения городах России составляет два-три года. Столько придется работать двум человекам, полностью откладывая всю зарплату, на новостройку в 49 квадратных метров.

По данным Минстроя, недавно представившего свой рейтинг стоимости жилья, первое и второе место логично занимают Москва и Санкт-Петербург. При этом в столице цены уже второй квартал не растут, а в городе на Неве показывают оживление. На третьем месте неожиданно оказалась Сахалинская область. Далее идет Ненецкий автономный округ, и замыкает ТОП-5 Московская область.