Многомиллиардный проект «умного» города в Южной Корее обернулся провалом. Спустя 15 после основания высокотехнологичный оазис напоминает чернобыльские пустоши, рассказывают жители.

В начале 2000-х годов южнокорейские предприниматели загорелись идей построить высокотехнологичный «умный» город. Для этого в 40 км от Сеула, столицы страны, были выкуплены около 600 гектаров земли.

Потенциальным жителям обещали будущее: полностью автоматизированный город, где мусор «высасывается» через пневматические трубы, доставляется на специальные заводы и перерабатывается в энергию. Управление транспортными потоками, в основном велосипедными, должно было осуществляться компьютерами. Все дома планировалось объединить в сеть, чтобы максимально упросить и ускорить общение, а двери оснастить механизмами открытия с дистанционным управлением…

По словам авторов идеи, необходимо около 40 млрд долларов США. Последние 15 лет, с 2002 года организаторы занимались поиском инвесторов и начали строительство. Изначально сдать проект они собирались к 2015 году, затем сроки сдвинулись на 2018-й, сейчас речь идет о 2022-м.

Всего, по оценкам застройщиков, в первом на планете «умном» городе смогут поселиться около 300 тыс. человек. Для них будет построено порядка 80 тысяч квартир, тысячи офисных помещений общей площадью 5 млн квадратных метров, а также 900 тысяч квадратных метров торговых площадей. В частности, будущим жителям обещали три башни по 50 этажей каждая и две башни поменьше — на 900 квартир и 386 тыс. квадратных метров офисных помещений.

Соблазнить обещаниями застройщики смогли всего около 70 тыс. человек. По данным на январь 2014 года было продано порядка 1,2 тысяч квартир, сообщает Daily Mail.

По словам тех, кто поселился в «умном» городе, высокотехнологичный оазис напоминает, скорее, зараженные радиацией пустоши вокруг Чернобыля. По улицам никто не ходит, некому сидеть в офисах, квартиры пустуют…

Многие описывают свой новый дом как «город-призрак». Люди рассказывают, что жить там с бытовой точки зрения хорошо, но слишком дорого.

«Много иностранных школ, больниц и удобств, но они слишком дороги. Все дорого, — рассказывает один из местных жителей, — Хотя они могут хорошо развиваться в будущем, люди начинают покидать город»

Люди говорят, что проект «умного» города в Южной Корее рассчитан, по-видимому, на иностранцев. При этом застройщики обращаются в американские фирмы по недвижимости, что агитировать корейцев, проживающих за рубежом, вернуться на родину и поселиться в «умном» городе.

Так создатели проекта рассчитывают увеличить население своего города на 20%. Пока их надежды не сбываются…