08 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Эксперты назвали предварительную причину пожара в Кемерово

Эксперты из пожарной лаборатории МЧС определились с очагом возгорания, с которого начался пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово и основной версией о причинах пожара.

По словам сотрудников МЧС, основной причиной возгорания мог стать поджог поролона в сухом бассейне. Неизвестное лицо подожгло кубики, сделанные из поролона, которые загорелись моментально. С них пламя перекинулось на свисавшую с потолка сетку, веревки, падавшие с нее, распространяли огонь всё дальше по центру. Далее загорелась стена для скалолазания, огонь с нее распространился уже по всему центру. Также движение огня ускорила вентиляция, обеспечившая пламени постоянный приток воздуха. 

Чиновники Кемеровской области заявили, что не несут ответственность за выдачу разрешения на строительство центра. Бывший руководитель стройнадзора региона Танзеля Комкова считает, что ответственность лежит на ее заместителях. 

«Они несут ответственность. Я почему? Моей подписи и не было. Я только утверждала. Я не знаю, я не помню, подписывала я это заключение, утверждала или нет», — заявила Комкова, отвечая на вопрос журналистов. 

При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибло 64 человека, из них 41 – ребенок. Сейчас опознаны тела 27 человек. В России второй день продолжается общенациональный траур. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.