В Петербурге ФСБ проводит очные ставки с саентологами по делу о незаконном предпринимательстве и экстремизме. Шестерых адептов «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» привезли в ФСБ по результатам обыском в среду, 28 марта. 

Как стало известно «Мойке78», в ходе проведенных обысков в помещении Саентологической церкви правоохранители выяснили, что адепты церкви по-прежнему занимаются незаконным предпринимательством, а также деятельностью, связанную с разжиганием ненависти и вражды.

В результате шестерых адептов привезли в следственную службу регионального Управления ФСБ. В настоящее время с ними проводят очные ставки. 

 

 Правоохранители пришли с обысками к петербургским саентологам в среду, 28 марта. Силовики искали документы и предметы, которые бы подтвердили  преступный характер деятельности саентологов. 

Ранее в Петрбурге были задержаны главные городские саентологи. Их задержание прошло в рамках уголовного дела об организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, а также о незаконной предпринимательской деятельности на 276 млн рублей.

В разговоре с «Мойкой78» руководитель правозащитного объединения «Команда 29», юристы которого представляют интересы обвиняемых, Иван Павлов отметил, что следствие идет с начала прошлого года, а обыски у адептов церкви проходили не один раз. 

«До сих пор следствие что-то ищет. Это говорит о том, что у них нет ничего, что ничего не нашли. Так они могут еще долго обыскивать. Они уже вывезли несколько КамАЗов. Скоро и вывозить будет нечего, имущества у саентологов не останется», — сказал он.