Басманный суд Москвы заочно арестовал по требованию российского Следственного комитета украинского пранкера, который начал распространять слухи о «сотнях жертв» пожара ТЦ «Зимняя вишня». 

«Суд удовлетворил ходатайство следствия», — сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева, передает РИА Новости. 

Ранее следствие возбудило уголовное дело в отношении украинца Никиты Кувикова, известного в Сети как Евгений Вольнов. Пранкер стал фигурантом дела по статье «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ему грозит до пяти лет колонии. 

Ранее на You-Tube канале пранкера появилась запись, на которой он звонит в кемеровский морг, представившись сотрудником МЧС, спрашивает о «свободных местах» и заявляет о 300 жертвах пожара, которых должны привезти. 

После этого в социальных сетях начали публиковать сообщения о «сотнях жертв» пожара. При этом сообщение одного из того же содержания публиковались с разных страниц, и каждый автор утверждал, что он является жителем Кемерово. 

Трагедия в Кемерово произошла 25 марта, когда огонь охватил ТЦ «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, большинство из них – дети.