С молотка пущен каменный особняк морской общины сестер милосердия в Кронштадте. Он продан Фондом имущества на торгах. В будущем дореволюционное здание превратят в трехзвездочную гостиницу.

Конкурс по продаже комплекс зданий на Пролетарской улице был закрытым. На здания общей площадью 1 419,2 кв.м и участок площадью 5 417 кв.м претендовали два покупателя. 

«Победителем стала фирма «ИнвестКом», предложившая за объект 16,1 млн рублей. Покупатель обязан осуществить реконструкцию здания под объект гостиничной инфраструктуры категории 3 * в течение 5 лет», — рассказали в Фонде имущества.

Там подчеркнули, что объект продан по программе приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга. Начальная цена особняка составляла 16 млн рублей, так что инвестор незначительно поднял ставку.

Кирпичное нежилое здание на участке в западной части острова Котлин возведено до 1917 г.. Оно разноуровневое — 2 и 3 этажа. В особняке есть четыре отдельных входа. Здание отключено от инженерных сетей. Их состояние комиссия оценила как  «полное расстройство системы». Аварийным признано и само состояние постройки. 

«Имеются следы значительного износа наружных стен и их внешней отделки, разрушения отдельных фрагментов кирпичной кладки. Прикрытия частично обрушены. Имеются значительные разрушения кровли», — говорится в акте оценки. Кровли нет, стропила разрушены, на здании — следы пожара, окна, двери и полы нуждаются в замене.

По соседству находятся отдел здравоохранения администрации Кронштадтского района, городская поликлиника и четырехэтажный жилой дом. Есть магазины, а вот с парковкой будут проблемы — она возможна на соседних улицах или в общем дворе. 

По данным КГИОП, участок частично расположен на территории памятника «Жилой дом со службами, садом» и землях, где проводятся предварительные археологические раскопки. Сам особняк — находится под охранным обязательством как объект культурного наследия регионального значения.

Если покупатель в течение 60 месяцев не приведет в порядок здание и не приспособит его под отель, договор с ним могут расторгнуть, а землю с постройками — вернуть в государственную собственность.

Кроме того,  Фонд имущества продал трехэтажное здание у Дворцового парка в Дудергофе. На него претендовали 4 участника торгов, подняв цену до 10,6 млн рублей. В итоге постройка досталась компании «Улыбайся», которая занимается стоматологией и общей врачебной практикой.

В аренду на 10 лет отдан и небольшой офис. Его скромную площадь — 16,7 кв.м — с лихвой оправдывает вид на Неву и расположение. Офис находится  в доходном доме А.Е. Шлякова на набережной Лейтенанта Шмидта. Сразу 9 претендентов хотели получить это помещение в аренду, в горячих торгах цену на него взвинтили в 1,5 раза.