Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко прокомментировал трагедию в Кемерово. По его мнению, пожар, в котором погибли десятки людей, пытаются использовать для отработки различных технологий провокаций. Достаточно вспомнить действия украинского пранкера Евгений Вольнова, который устроил из Украины различные информационные вбросы о большем количестве жертв трагедии — чуть ли не о трех сотнях погибших.

Об этом Кириенко сообщил на конференции преподавателей общественных наук в Фонде развития гражданского общества. Он отметил, что из произошедших в Кемерово трагических событий, предстоит сделать большое количество выводов, сообщает «Газета.Ru». 

«Это, к сожалению, факт, с которым нам придется жить, точно понимая сейчас уже всю отработанную для таких случаев технологию провокаций. Это же драматичная история. Мы точно понимаем, как это распространялось. Это уже не ошибка, это провокация», — сказал он. 

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Огонь охватил торговый центр «Зимняя вишня». В результате, по последним данным, погибли 64 человека. Среди погибших — 41 ребенок.