Международная футбольная ассоциация FIFA займется сбором информации и потенциальных доказательств расистских высказываний в сторону темнокожих игроков французской сборной, которые могли прозвучать в товарищеском матче между сборными России и Франции в Санкт-Петербурге.

Первоначально о расистских выкриках фанатов в адрес игроков Франции Поля Погба и Усмана Дембеле сообщил наблюдатель организации против расизма в футболе Fare, а также ряд профильных СМИ. Однако официальный комментарий FIFA по этому делу дать не может: для этого, по словам представителя организации, необходимо «оценить всю имеющуюся информацию». 

Как ранее писала «Мойка78», сами Погба и Дембеле сказали, что никаких расистских высказываний и кричалок от российских болельщиков не слышали. Инспектор Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с расизмом Алексей Смертин пообещал изучить всю информацию по инциденту.

Матч между Россией и Францией состоялся 27 марта на стадионе «Санкт-Петербург» и завершился со счетом 3:1 в пользу гостей.