02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

МИД предлагает закрыть консульство США в Санкт-Петербурге

Министерством иностранных дел РФ было предложено закрыть дипломатическое представительство США в Санкт-Петербурге в связи с закрытием генерального консульства России в Сиэтле. Об этом сообщают «Известия».

Ссылаясь на источник в дипломатических кругах, газета сообщает, что такое предложение собираются направить президенту России Владимиру Путину, который, в свою очередь, сможет принять окончательное решение.

Один из собеседников рассказал, что было бы правильно закрыть консульство в Петербурге, пи этом рассматриваются варианты закрытия его и во Владивостоке и Екатеринбурге. Он уточнил, что консульство в Петербурге с точки зрения статуса важнее американцев, поэтому рассматривается в первую очередь.

Как заявила пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон, сторона США оставит за собой право отреагировать на любые меры со стороны России.

Напомним, что 26 марта США объявили о том, что высылают из страны 60 российских дипломатов, среди которых и 12 сотрудников постоянного представительства РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.