Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил о том, что необходимо пересмотреть правила и нормы строительства торгово-развлекательных комплексов, в связи с трагедией в Кемерово. Об этом сообщает чиновник в своем Telegram-канале.

В сообщении Албин написал о том, что мы уже привыкли к новым ТРК, которые растут как грибы практически во всех городах, а после трагедии в Кемерово каждый неизбежно задается вопросом, как такое могло произойти и кто виноват, и не случится ли это и в нашем городе. 

«Торгово-развлекательные центры давно уже стали развлекательно-торговыми. А это означает необходимо серьезным образом пересмотреть требования к подобным зданиям (сооружениям). Поскольку это места массового скопления людей, а не учреждения торговли в чистом виде, то и требования, которые предъявляются на всех этапах от проектирования до эксплуатации этих объектов, должны соответствовать самым жестким стандартам безопасности, в том числе противопожарной. «, — написал Албин.

Он отметил, что мы перестали забывать, что главная задача подобных объектов обеспечивать максимальную безопасность и комфорт своим посетителям. Строительныенормы и правила, СНИПы и ГОСТЫ должны работать на формирование качественной среды, повышать качество услуг и обеспечивать безопасность наших граждан. 

Напомним, что 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в котором погибло 64 человека. Вчера по погибшим в этой трагедии был объявлен общенациональный траур, а в Кемерово были похоронены жертвы происшествия.