После массового сбоя в работе популярного мессенджера Telegram от пользователей глобальной паутины стали поступать сведения о сбое в работе мобильного Интернета. Для того, чтобы проверить эту информацию, “Мойка78” обратилась напрямую к крупнейшим мобильным операторам Северо-Запада: “МегаФону”, МТС и Tele-2.

Все операторы единогласно опровергли эту информацию в беседе с корреспондентом “Мойки78”, отметив, что скорость и технические характеристики мобильного интернета никак не пострадали от сбоя с Telegram. 

Как отметили в Tele-2, взаимосвязи между прекращением работы мессенджера и работой мобильного интернета нет.

В МТС и “МегаФон” также подтвердили, что интернет работает с прежней эффективностью.

Ранее “Мойка78” писала о том, что утром 29 марта в работе Telegram произошел массовый сбой. Неполадки затронули Россию, Казахстан, западную часть США, страны Ближнего Востока. Сбой продолжается до сих пор: пользователи не могут получать сообщения и отправлять их, в каналах пропала информация о подписчиках.

Ранее мессенджер проиграл дело о передачи ключей шифрования для возможности прочтения переписки пользователей ФСБ в Верховном суде. В случае, если ключи не будут получены в течение 15 дней, Роскомнадзор пригрозил заблокировать мессенджер. Руководство Telegram не изменило своей позиции, заявив, что угрозы бесполезны, а защита данных пользователей останется для компании приоритетом. 

В Telegram признали сбой в работе системы, сообщив, что он будет в ближайшее время устранен. Позже основатель компании Павел Дуров разъяснил причину неполадок: по его словам, причиной сбоя стало отключение питания в кластере серверов мессенджера. Он также подтвердил, что работы по устранению проблемы ведутся.