Российский олимпийский комитет и Общество библиотековедения, Анна Каренина и указ на строительство Транссибирской железной дороги: рассказываем, какие события происходили в Петербурге 29 марта. 

Казалось бы, Зимние игры 2018 года закончились еще месяц назад. Но отголоски соревнований слышатся до сих пор: на пресс-конференциях то и дело обсуждаются итоги Олимпиады. Россия заняла 13-е место в общем медальном зачете. Одни считают это позором, другие винят чиновников от спорта.

К слову, о ведомствах, именно 29 марта 107 лет назад был учрежден Российский олимпийский комитет. В его состав входили 13 человек. Задача была проста — подготовить наших спортсменов к Олимпиаде в Стокгольме. Благодаря стараниям Владимира Воейкова и покровительству Николая II россияне отправились за медалями на Летние игры. Тогда страна заняла 16 место, завоевав 5 медалей. Жаль, не появился в то время еще на свет олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов, который сегодня празднует свой 31 день рождения. 

Кстати, не только спортсмены могут счесть 29 марта своим маленьким праздником, но и любители книг. 

В этот день 110 лет назад в Петербурге основали «Общество библиотековедения». Впоследствии, оно издавало журнал «Библиотекарь», организовало Всероссийский библиотечный съезд и начало преподавать первые в Северной столицы курсы имени Н.И. Новикова по своей специализации. К 1913 году в городе было свыше 339 библиотек, в которых хранились 10 миллионов книг и документов.

Вероятно, и роман Льва Толстого «Анна Каренина», работу над которым писатель начал 29 марта 1873 года, можно было отыскать на стеллажах. Пожалуй, каждый знает, что произведение заканчивается весьма трагично, если, конечно, не углубляться в скрытые смыслы — девушка бросается под поезд. Но мало кто в курсе, что именно 29 марта 1891 года император Александр III подписал документ на строительство крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги. 

Поговаривают, что прототипом Карениной стала старшая дочь Александра Пушкина — Мария. Совпадение или нет, но 29 марта 1836 года в Петербурге умерла ее прабабушка, мать поэта, Надежда Пушкина. 

Двадцать лет назад, 29 марта 1998 года, состоялось полное освящение Казанского собора.

Процедуру совершил митрополит Владимир. До этого момента один из символов города функционировал лишь частично — работали два придела храма. Поскольку в Советские времена, начиная с 1932 года, в здании был расположен Музей истории религии и атеизма. 

А еще 156 лет назад 29 марта в первой венерологической больнице Петербурга открыли приют «Марии Магдалины» для «падших женщин».

В него принимались все кающиеся молодые девушки и дамы, которые некогда работали в публичных домах или выходили из тюрем. В учреждении занимались их развитием, обучением, помогали социализации. 

В конце марта 1629 года родился русский царь Алексей Михайлович Романов. Если бы не он, не было бы Петра, а вместе с ним и Петербурга. А за 18 лет до этого события 29 марта в Москве началось восстание против поляков.  Многие иностранцы довольно часто претендовали на русские земли. Но раз за разом их изгоняли. Сегодня, в четверг, Министерство иностранных дел России предложило «свернуть» консульство США в Петербурге. И не впервой. Ровно 100 лет назад американское посольство уже закрывали в Петрограде. 

Также 29 марта празднуется «Саввин день». По традиции, если на улице в этот день тепло да солнце пригревает, значит и весна теплой будет. В народе любили поговаривать: «На Саввина день сани покинь, телегу подвинь». Выезжая на телеге люди прислушивались к скрипу колес. Если «наладится» с левым передним колесом — к болезни, с правым — к богатству. Если скрипит заднее левое колесе, то это к долгам, а правое — к деньгам.