Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал комментарий насчет возможной отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева после пожара в торговом центре “Зимняя вишня”, унесшем жизни 64 человек. 

Песков напомнил, что Кремль не анонсирует кадровые решения. “Если они (кадровые решения — прим.ред.)происходят, мы даем соответствующую информацию», — заявил пресс-секретарь. 

Также Песков напомнил о позиции Владимира Путина по поводу отставки Амина Тулеева. 

“Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе — нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут приняты соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети», — ответил президент на вопрос об отставке Тулеева во время встречи с жителями Кемерово. 

Многочисленные слухи об отставке Тулеева после трагедии в Кемерово появились в СМИ и социальных сетях на этой неделе. Отставку Тулеева связывают не только с инцидентом, но и с его возрастом и здоровьем: 73-летний чиновник в минувшем году перенес сложную операцию в Германии, после которой некоторое время находился в инвалидном кресле. Ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что “показательной” отставки Тулеева в ближайшее время не будет, однако она произойдет ближе к лету.