Прокурор запрашивает 16 лет колонии для гражданина Таджикистана, который обвиняется в вербовке людей для ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической организации.

Как стало известно «Мойке78», прокурор просит приговорить к 16 годам колонии строгого режима Фархода Назарова, который предполагаемо являлся руководителем запрещенной в Росии организации «Исламское государство».

Такая позиция была занята прокурором в ходе прений в Ленинградском окружном военном суде, где проводится выездное заседание Московского окружного военного суда. Обвинение считает, что Назаров вербовал выходцев из бывших союзных республик, для того чтобы те осуществляли террористическую деятельность на территории Афганистана, Ирака и Сирии, а также для совершения терактов на территории России. Кроме того Назаров обвиняется и в сбыте наркотических веществ.

При этом обвиняемый не признает себя виновным в содействии террористическим организация.

В материалах дела значится, что Назаров распространял идеи радикального Ислама. Так, по данным следствия, он познакомился с девушкой из русской семьи, которая приняла Ислам, и общался с ней в мессенджерах. В ходе общения он предложил ей выехать в зону конфликта и побороться с «неверными» на территории России. Побороться он предложил с помощью финансирования или при совершении терактов.

Напомним, что в прошлом году Назаров был задержан в Кингисеппе. При обыске у мужчины нашли исламскую литературу, пневматический пистолет, наркотики, нож и несколько разных сим-карт.